Можно ли пойти к врачу без родителей?

Медицинские вмешательства несовершеннолетним без согласия родителей (законных представителей) допускаются только по экстренным показаниям, для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю (ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Можно ли сделать узи без родителей?

Можно. В этом плане ничего не изменилось: с 15 лет по-прежнему можно идти к врачу без законных представителей и давать информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него. Проблемы могут возникнуть в частной поликлинике или больнице, с которой нужно заключать договор об оказании медицинских услуг.

Кто может посещать поликлинику?

Законным представителем могут быть:

— родители (мать и/или отец. Документом, подтверждающим статус родителя, является: свидетельство о рождении или запись в паспорте в графе «дети»); — усыновители (иные лица, не являющиеся кровными родителями, но приобретшими родительский статус в порядке, установленном законом.

Можно ли сдавать анализы без родителей?

Вопрос: Может ли несовершеннолетний сдать анализы без присутствия родителей? Ответ: Нет, не может. Несовершеннолетние еще не могут заключать единолично договоры и принимать решение о сдаче тех или иных анализов.

Можно ли сделать медикаментозный аборт в 17 лет без родителей Россия?

Согласно действующему Закону о прерывании беременности и стерилизации несовершеннолетняя беременная не может сделать аборт без согласия родителей или попечителей.

Можно ли посетить гинекологу без родителей?

Как подростков лишали права на тайну

Сейчас подростки в возрасте с 15 до 18 лет могут приходить на прием к врачу без родителей. Поправки этого не отменяют. Однако с 11 августа 2020 года, согласно тексту закона, «информация о состоянии здоровья предоставляется их родителям или иным законным представителям».

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как убрать приложение по умолчанию MIUI?

Можно ли обратиться в любую поликлинику?

Вы можете выбрать любую удобную вам поликлинику, которая работает в системе ОМС (среди них бывают и частные). В государственной поликлинике отказать могут, только если она перегружена. … Менять поликлинику можно не чаще раза в год. Но если вы переезжаете — можно и больше.

Можно ли прийти к врачу без талона?

При непосредственном посещении поликлиники — в экстренной и неотложной ситуации вас должны без очереди направить в кабинет врача. В случае обращения без предварительной записи на прием, пациент направляется к врачу в порядке живой очереди после завершения приема граждан по предварительной записи.

Кто имеет право на внеочередное обслуживание в поликлинике?

Право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях предоставляется следующим категориям граждан в соответствии с федеральным законодательством: Воины-интернационалисты Инвалиды и участники ВОВ Герои Советского Союза (члены семей)

Можно ли сдать анализы на гормоны без направления?

Да, но прежде чем идти в лабораторию, необходимо выяснить, какие именно исследования вам нужны; имейте в виду, что они будут платными. Направление врача является обязательным только в том случае, если анализы оплачивает Национальная служба здравоохранения (НСЗ) или страховая компания.

Можно ли сдавать анализ крови днем?

Рекомендуем все анализы сдавать в утренние часы, в связи с тем, что показатели крови существенно меняются в течение дня и нормативы рассчитаны на этот период суток. — за 2 дня до обследования необходимо отказаться от алкоголя, жирной и жареной пищи.

Можно ли сдавать анализы на гормоны днем?

Гормоны. Кровь на гормональные исследования необходимо сдавать натощак в утренние часы. При отсутствии такой возможности на некоторые гормоны кровь можно сдавать спустя 4–5 часов после последнего приема пищи в дневные и вечерние часы (кроме тех исследований, на которые кровь необходимо сдавать строго в утренние часы).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что означают желтые и красные точки на шинах?

Кто может привести ребенка к врачу?

20 Федерального закона N 323-ФЗ, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, дает один из родителей или иной законный представитель.

Можно ли с ребенком во взрослую поликлинику?

При достижении ребенком возраста 18 лет, осуществляется его передача под наблюдение взрослой амбулаторно-поликлинической медицинской организации (поликлиники).

Можно ли ребенку одному ходить в поликлинику?

В случае если на приёме у доктора находится несовершеннолетний в возрасте до 15 лет без сопровождения взрослого и возникает необходимость назначения лечения, проведения каких-либо манипуляций, то без присутствия законного представителя врач этого сделать не сможет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог любителя автомобилей