Нужно ли менять водительские права при смене фамилии?

С 14.08.2018 г вступил в силу новый закон, согласно которому заменить ВУ с устаревшими ФИО и регистрацией необходимо в обязательном порядке. Срок замены нового ВУ при смене фамилии — 10 дней.

Нужно ли сдавать экзамен на права при смене фамилии?

Многих автолюбителей беспокоит, потребуется ли заново сдавать экзамены перед тем, как поменять водительское удостоверение при смене фамилии. На сегодняшний день в этом нет необходимости. Достаточно принести свои старые права, если они имеются.

Нужно ли менять водительские права после замужества?

Да. Актуализация водительское удостоверение обязательна при смене фамилии. … Такой порядок установленный Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.05.1993 № 340 «Об утверждении Положения о порядке выдачи водительского удостоверения и допуска граждан к управлению транспортными средствами».

Можно ли ездить с водительским удостоверением на девичью фамилию?

Водительские права с девичьей фамилией стали в России вне закона С 5 ноября 2014 года в России вступило в силу постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Документ ставит вне закона использование водительских прав с так называемой девичьей фамилией.

Нужно ли менять водительские права при смене фамилии в РБ?

Водительское удостоверение Республики Беларусь, выдается сроком на десять лет вне зависимости от категории. … Водительское удостоверение надо менять если вы сменили фамилию, получили новую категорию. Если права были украдены или утеряны. Замена прав необходима так же в случае их повреждения.

Что будет если не поменяла фамилию на правах?

Если вы решили ездить на машине, не меняя прав, то при остановке сотрудником ГИБДД и обнаружении несоответствия новой фамилии и той, которая указана в правах, водитель будет привлечен к ответственности по ч. 2 ст 12.3 КоАП. Часто сотрудники ДПС выписывают штраф от 5 до 15 тысяч рублей за права со старой фамилией.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как проверить тормозную систему?

Можно ли ездить с правами при смене фамилии?

Водительские «корочки» согласно п. 35 Постановления Правительства РФ №1097 от 24.10.2014 становятся недействительными сразу со сменой данных, содержащихся в них, следовательно, ездить со старыми ВУ по закону нельзя. Так что если вам нужно водить машину, откладывать с их обновлением не стоит.

Нужно ли менять документы на квартиру после замужества?

Право собственника

Первое, что придется сделать в том случае, если вы поменяли фамилию, имя или отчество, это заменить основной документ – паспорт гражданина РФ. … А уже после смены паспорта по необходимости меняются все другие документы, связанные с недвижимостью.

Какой штраф за права на девичью фамилию?

Размер штрафа за езду с правами на прежнюю фамилию составит 500 рублей, а квалифицироваться такое нарушение должно по статье 12.3 части 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при этом на данную санкцию по общим правилам распространяется скидка в размере 50 процентов от суммы наложенного …

Какие документы нужно менять после смены фамилии РБ?

Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • две фотографии заявителя размером 30х40 мм;
  • свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии, собственного имени, отчества;

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии в Казахстане?

Ответ: При смене фамилии замена водительского удостоверения до окончания срока действия не обязательна, однако Вам всегда придется возить с собой документ подтверждающий смену фамилии, адм. ответственность за не обмен ВУ по смене фамилии не предусмотрена.

Как быстро менять документы при смене фамилии?

Это нужно сделать в течение 30 дней. Анкету об изменении данных можно подать в любой клиентской службе ПФР или через работодателя, с которым заключен трудовой договор. После этого можно получить уведомление с новой фамилией.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Где код краски Volkswagen Golf?

Что будет если не поменять паспорт после смены фамилии?

Важно! Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть установлен штраф в размере от 2000 до 3000 руб. Заграничный паспорт может быть заменен по заявлению данного лица. Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии не установлен.

Нужно ли менять кредитную карту при смене фамилии?

«Банковскую карту необходимо менять при любой смене фамилии. Так же как и заграничный паспорт, и обычный паспорт, и водительские права. … При изменении фамилии клиенту, держателю банковской карты, необходимо обратиться в свой банк и оформить письменное заявление на перевыпуск банковской карты по установленной форме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог любителя автомобилей