Можно ли удерживать алименты на основании заявления?

Работодатель не вправе удерживать алименты только на основании заявления работника. В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Можно ли удерживать алименты на основании решения суда?

Ответ: Нет, нельзя, т. к. решение суда не является исполнительным документом. Полный перечень исполнительных документов – в статье 12 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Что является основанием для удержания алиментов заявление работника?

Заявление на удержание алиментов – дело добровольное

Алименты могут удерживаться из зарплаты работника на основании полученного исполнительного листа, судебного приказа, нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. … А потому и заявления на удержание алиментов или согласия от него ждать не нужно.

Как удерживать алименты по заявлению работника?

Удержание алиментов по заявлению работника Удержание алиментных платежей из зарплаты происходит в размере, указанном в исполнительном документе — это исполнительный лист, судебный приказ либо добровольное нотариальное соглашение. Бухгалтерия имеет право удерживать алименты только на основании одного из этих документов.

Можно ли удерживать алименты более 50 процентов?

Согласно положениям ст. 138 ТК РФ и ст. 99 Закона № 229-ФЗ в общем случае удерживать можно не более 50% заработка, а в исключительных случаях допускается удержать 70%. … Ведь, с одной стороны, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей допустимо удержать до 70% заработка.

Можно ли удерживать алименты на основании добровольного заявления сотрудника?

Работодатель не вправе удерживать алименты только на основании заявления работника. В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Быстрый ответ: Как отозвать заявление на госуслугах через телефон?

Как производится исчисление алиментов подлежащих удержанию из заработной платы работников учреждений Российской Федерации за границей российских специалистов работающих за границей в пользу лиц проживающих в Российской Федерации?

Исчисление алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы работников учреждений и специалистов, работающих за границей, в пользу лиц, проживающих в России, производится со всех видов заработка (дохода), получаемого как в иностранной валюте, так и в валюте Российской Федерации.

Можно ли платить алименты без исполнительного листа?

Может ли работодатель удерживать алименты только на основании заявления? Работодатель может по заявлению работника переводить часть заработной платы в пользу несовершеннолетнего ребенка, однако данные средства не признаются удержанием из заработной платы аналогичным удержанию по исполнительному листу.

Как правильно написать исковое заявление о взыскании алиментов?

В заявлении о выдаче судебного приказа указываются следующие сведения:

  1. полное наименование судебного учреждения;
  2. сведения о заявителе и плательщике (ФИО, адрес проживания, другие контактные данные);
  3. требование о получении алиментов и доказательства;
  4. список приложений;
  5. текущая дата;
  6. подпись заявителя с расшифровкой.

Как оформить алименты на работе?

Взыскание алиментов происходит только на основании исполнительных документов: судебного решения или постановления, а если родители решили вопрос добровольно — то при помощи нотариального соглашения. Передать исполнительный документ по месту работы плательщика взыскатель может как лично, так и через судебных приставов.

Что такое соглашение об уплате алиментов?

Соглашение об уплате алиментов представляет обоюдную договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. … 103 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Можно ли удерживать по исполнительному листу более 50?

Ограничения по размерам удержаний.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вопрос: Как пользоваться клавиатурой к Айпаду?

99 Закона № 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ. По общему правилу в целях погашения задолженности по исполнительным листам из заработной платы и иных доходов должника не может быть удержано более 50 %.

Как удерживать по исполнительным листам?

Максимальные размеры удержаний — в статье 138 Трудового кодекса. Это 20 процентов по инициативе работодателя и 50 процентов по исполнительным документам. Заработная плата не должна быть меньше 50 процентов, даже если удерживаете деньги по нескольким исполнительным листам.

Какой максимальный процент удержания по исполнительному листу?

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог любителя автомобилей